Калем

«Калем» – киностудия США, которая была основана в 1907 году Самюэлем Лонгом, Фрэнком Морионом и Джорджем Клейном. В штат кинокомпании входил также Сидней Олкотт, который являлся по совместительству и художественным руководителем кинокомпании, и кинорежиссёром.
До того, как попасть в «Калем» Сидней играл драматические роли в местном театре, а затем перешёл в 1904 году в студию «Байограф», где и познакомился с Джорджем и Фрэнком, которые и позвали его в новую киностудию. И уже в 1909 году «Калем» и ещё восемь других кинокомпаний вступила в организацию кинопатентов МППК.
В отличие от других кинокомпаний в «Калеме» все кинопостановки ставились на улице, на открытом пространстве. Олкотт очень щепетильно относился к подбору и игре актёров, а также к самой режиссуре.
Прежде чем снимать, Сидней тщательно продумывал план действий, благодаря которому ему удалось снять более 100 кинофильмов. Так, например, его первая кинокартина «Флоридская голь» была снята по реальным историям из жизни бедных людей из Джексонвиля. К этой же теме режиссёр возвращался в таких картинах, как «Дочь Дикона» и «Суд». Кроме драм на киностудии «Калем» были сняты киноленты о гражданской войне «Приключение шпионки», мелодрамы под названием «Сын разведчика» и так далее.
В 1911 году фирма «Калем» открыла несколько своих офисов в Европе. И стала первой кинокомпанией, которая занималась производством американского кино в Европейских странах. Олкотту ассистировал его помощник Маршал Нейлан, который самостоятельно снял около 17 кинофильмов только в Ирландии. Среди них можно выделить следующие: «Угнетенная Ирландия», «Рори О’Моор», «Коллен Баун», «Вы вспоминаете Эллен», «Аррана Пог», а также «О’Нейл».
В 1912 году вышел религиозный фильм «От яслей до креста», из-за которого в Иерусалиме, где и была экранизирована картина, разразился грандиозный скандал. Кинолента была снята с проката. А в 1913 году вышла новая кинолента «Современные Джекилл и Хайд», которая произвела настоящий фурор в американском кинематографе.
