Голубой камень

Бирюза – сине-зелёный минерал, непрозрачный и является гидратированным фольсфатом алюминия и меди. Этот минерал ценен и достаточно редок в своих наиболее лучших сортах и ценился как декоративный и драгоценный камень в течение многих тысяч лет из-за своего уникального цвета. Совсем недавно, как и большинство остальных полудрагоценных камней, из-за введенных имитаций, синтетических камней, обработок был обесценен, некоторые из них даже экспертам трудно отличить.
У камня было много названий, но бирюзой камень начали называть только ближе к 16-му столетию из французского языка или от слова pierr turquin – тёмно-синий камень или от французского слова Турецкий. Возможно, это произошло от неправильного представления о камне: бирюза некогда не добывалась в Турции, но зато довольно часто продавалась на базарах покупателям из Венеции, которые впоследствии и завезли этот камень в Европу. Этот цвет был очень распространён при изготовлении декоративных плиток, украшающие турецкие дома и храмы на протяжении нескольких сотен лет или как вариант был получен от цвета вод Средиземного моря недалеко от побережья Турции, если быть точнее южной его стороны.
Свойства камня.
Бирюза по своей структуре подвержена ломкости, даже самые лучшие камни, максимальный показатель твёрдости достигает отметки – 6, чтобы вам было понятнее – это примерно такая же твердость, как и оконном стекле. Бирюза - это скрытокристаллический минерал, в редких случаях формирующий единственных кристаллов, и все свойства камня являются очень переменными. Учёные доказали, что кристаллическая система бирюзы – триклиническая, благодаря тестированию дифракции рентгена. Предметы с более низкой удельной массой «2.90 - 2.60» и большой пористостью имеют более низкую твёрдость – приведённые примеры будут зависеть только от размера зерна.
Блеск бирюзы является подстекловидным или восковым в тонких секциях. Как и другие свойства минерала столь же переменны, как и цвет бирюзы, в пределах от небесно синего к окиси кобальта к белому и от желтовато-синего до сине-желтого цвета.
Этот камень был один из самых драгоценных в прошлые века и почти единственным, который добывался, именно поэтому большинство залежей камня исчерпаны, но некоторые источники сохранились и до наших дней и сейчас разрабатываются.
История использования
У многих великих культур древности: широко использовались в украшениях, изготавливаемых для правителей Ацтеков и Древнего Египта, Долины Инда, Месопотамии, Персии. Бирюза была одним из самых драгоценных и самых старых камней, вероятно ввезенных в Европу наряду с другими видами камней по Шелковому пути, но она так и не стала важным камнем на Западе, даже после, даже после снижения влияния церкви. До 18-го века о бирюзе не было известно в Японии и Индии. В тех цивилизациях, где использовали камень, считали, что камень способен защитить здоровье своего владельца, и если что-то было не так он менял свой цвет.
