Вот, что у нас есть

Главная >> Праздники >> Православные праздники >> Вера, Надежда, Любовь и Софья

Вера, Надежда, Любовь и Софья

      
     Когда в Риме царствовал Адриан, II век от рождества Христова, жила в Риме вдова София, благочестивая женщина, истово верящая во Христа. Своих дочерей, Надежду, Веру и Любовь, названных так в честь христианских добродетелей. София учила их любить Бога, а земные блага избегать, чтобы они не привязали их к себе. О семье донеслись слухи до царя, который захотел увидеть их своими глазами. Без всяких опасок вошли они во дворец императора и  поведали о Иисусе, Спасители, о его воскрешении, что если быть с Ним, верить в Него, то в благодарность одарит Он вечной жизнью. Адриан отослал юных проповедниц к язычнице, чтобы она разрушила их веру, заставила отречься от единого Бога. Но ей это не удалось сделать, хотя она и прибегала к разным методам. Когда девочки снова предстали перед царем, он повелел им принести жертву богам, в которых верил он, но услышал твердый отказ и что девочки не признают его богов.      Император разозлился, отправив детей на пытки. Вера пострадала первой, от ее тела отрывали куски, тут же нанося удары, это все видели сестры и сама София. Затем ее бросили на решетку из железа, которая была раскалена, но огонь по воли Бога не нанес ожогов девочке, святой мученицы. Император не поверил в чудодействие, приказав ребенка окунуть в кипящую смолу, но и тут Воля Бога оградила Веру, котел был холодный. Теперь девочке грозило сечение мечом. Она с радостью пошла на смерть, дабы воссоединиться с Богом. Видя гибель за Христа сестры, Надежда подошла к императору, и была следующей в мучительных страданиях. Ее били, вонзали в нее железные когти, девочка молчала. Бросив ее в печь, мучители увидели, как Ангел защитил ее, и проповедница не погибла, ее так же убили мечом.

     Любовь так же была тверда и крепка в своей вере во Христа, девятилетней девочке достались удары палками, разбившие ее тело в кровавое месиво.

     Софии досталась душевная боль, она похоронила своих дочерей и оплакивала их два дня, третий день стал для нее последним, Бог дал ей смерть и принял душу страдалицы в своем царстве, вместе с ее дочерьми: Верой – ей было 12, Надеждой – 10 лет, и Любовью – девятилетней девочкой.

     После Церковь дала им статус Святых. София – значит мудрость по-гречески, ее имя осталось нетронутым, а имена дочерей русифицировали, до этого они звучали так: Элпис, Пистис, Агапэ. В 777 году в Эльзас были привезены мощи Святых мучениц, они находятся там и сейчас в церкви Эшо. Мать и ее дети служат хорошим примером, что не обязательно быть сильными телом, чтобы верит в Бога, главное иметь крепкий дух.


     История о мощах Святых мучениц Софии и ее дочерей
 
     Долгие годы мощи Веры, Любви и Надежды, пока не началась революция во Франции, были в бенедиктинском аббатстве в Эльзасе. Его основателем на острове Эшо был Ремигий - Страсбургский епископ, приблизительно в 770 году. В 777 году 10 мая мощи были доставлены в аббатство, Ремигиему их передал римский папа Адриан I. Епископ с почестями принес их в Церковь Святого Трофима. Монастырь на острове Эшо стали называть аббатством великой мученицы, поскольку София стала покровительствовать ему. Мощи дочерей и их матери стали объектом для поклонения, потянулись в монастырь паломники, для них специально воздвигли гостиницу.

     Годы после Французской революции стали для аббатства не лучшими, в 1792 году на аукционе продали здания, в них организовали погреба для вина, трактиры. О судьбе мощей Надежды, Любви, Веры и Софии никто ничего не знал. Монастырь и трактир были разрушены в 1822 году, а в 1898 году то, что осталось от Трофимовской церкви, было признано памятником истории, ее и аббатство начали постепенно восстанавливать.


     Шарль Руш — епископ католик, в 1938 году 3 апреля из Рима привез на остров Эшо два фрагмента ранее не отданных Ремигию. Один из них был помещен в сделанный еще в XIV веке саркофаг из песчаника специально для мощей Святых мучениц. Другой части отвели место в маленьком реликварии с частью других реликвий разных святых. Именно с 1938 года в аббатстве находится часть святой мощи, над саркофагом стоят скульптуры епископа Ремигия, мученика Христофора, и, конечно же, Софии и ее дочерей: Надежды, Любви и Веры.

 

Персоналии